Le camp de sélection d’Équipe Canada aura lieu à Edmonton, AB

Ottawa, ON – 29 avril 2022 – Les meilleures athlètes de ringuette du Canada se réuniront à Edmonton le 19 mai dans l’espoir de se tailler une place au sein de l’équipe nationale senior de Ringuette Canada. Après le camp de sélection, les athlètes qui passeront à la phase suivante de la sélection seront annoncées. Iels continueront ensuite à s’entraîner en vue du prochain Championnat du monde de ringuette de 2022.  L’équipe finale sera annoncée après le camp de sélection final qui aura lieu du 29 au 31 juillet à Dartmouth, en Nouvelle-Écosse.

« Nous avons hâte de réunir les meilleures athlètes du Canada pour cette prochaine étape passionnante du programme de l’équipe nationale », a déclaré Frances Losier, directrice de la haute performance de Ringuette Canada. « Ces athlètes vont tout donner sur la glace à ce camp et nous sommes ravis de constituer une équipe solide et compétente qui, nous en sommes sûrs, sera prête à réussir au prochain Championnat du monde. »

 

Voici la liste des athlètes qui se disputent une place au sein de l’équipe nationale senior de Ringuette Canada :

 

Nom complet – Ville Domicile, Prov – Équipe de la LNR

Full Name – Hometown, Prov – NRL Team

Ann Sauve – Strathmore, AB – Calgary RATH

Breanna Beck – Red Deer, AB – Calgary RATH

Danielle Bechard – Spruce Grove, AB – Black Gold Rush

Gillian Dreger – Lacombe, AB – Edmonton WAM!

Lauren Chown – Calgary, AB – Calgary RATH

Melissa Misutka – Lacombe, AB – Edmonton WAM!

Molly Chorney – Rivière Qui Barre, AB – Black Gold Rush

Nicole Pelletier – Edmonton, AB – Black Gold Rush

Robyn Gillespie – Sherwood Park, AB – Waterloo Wildfire

Torrie Shennan – Edmonton, AB – RNK in the SM league in Finland

Melanie Thomas – West Vancouver, BC – Edmonton WAM!

Nina Tajbakhsh – North Vancouver, BC – Edmonton WAM!

Brett Van Nieuw Amerongen – La Salle, MB – Manitoba Herd

Britney Snowdon – Moncton, NB – Atlantic Attack

Isabelle Cormier – Dieppe, NB – Atlantic Attack

Jasmine LeBlanc – Dieppe, NB – Atlantic Attack

Jenny Snowdon – Moncton, NB – Atlantic Attack

Miguelle Proulx – Dieppe, NB – Atlantic Attack

Grace MacKenzie – Stillwater Lake, NS – Atlantic Attack

Sydney Granger – Dorchester, ON – Calgary RATH

Cam Schnarr – Waterloo, ON – Waterloo Wildfire

Erika Kiviaho – Whitefish, ON – Waterloo Wildfire

Lydia Duncan – Mitchell, ON – Waterloo Wildfire

Émily Chénier, Gatineau, QC – Gatineau Fusion

Marie-Pier Blanchard – Ste-Julie, QC – Montreal Mission

Camille Dumont – Beaconsfield, QC – Rive Sud Revolution

Camille Lavoie – Saint-Basile-le-Grand, QC – Rive Sud Revolution

Chantal St-Laurent – Gatineau, QC – Gatineau Fusion

Emilie Cunial – Beaconsfield, QC – Rive Sud Revolution

Julie Vandal – Gatineau, QC – Gatineau Fusion

Laurence Larocque – Vaudreuil Sur Le Lac, QC – Rive Sud Revolution

Laurianne Bourke – Varennes, QC – Rive Sud Revolution

Laurie St-Pierre – Boucherville, QC – Rive Sud Revolution

Lorrie Horne (Sherwood Park, AB) dirige l’équipe nationale senior en tant qu’entraîneuse en chef, avec les entraîneur.euse.s adjointes Chris Belan (Calgary, AB), Julie Blanchette (Montréal, QC), Heather Konkin (Edmonton, AB), Jacinda Rolph (Parkland County, AB). Connie Klassen (Victoria, BC) est la thérapeute sportive de l’équipe. Bonne adresse à tous nos athlètes.  Nous avons hâte de vous voir tous à Edmonton pour cette prochaine étape de notre processus de sélection.

Associations Provinciales