Le camp de sélection d’Équipe Canada aura lieu à Mississauga ON

Ottawa, ON – 28 avril – Trente-six des meilleures athlètes de ringuette du Canada se réuniront à Mississauga à la fin du mois de mai dans l’espoir de se tailler une place au sein de l’équipe nationale junior de Ringuette Canada.

La liste des membres de l’équipe sera annoncée à l’issue du camp de sélection, qui se déroulera du 19 au 23 mai à Mississauga (Ontario). Les athlètes continueront ensuite à s’entraîner en vue du Championnat du monde de ringuette de 2022 qui aura lieu à Espoo, en Finlande.

« Notre camp de sélection de l’équipe nationale junior réunit nos meilleures athlètes de moins de 21 ans de tout le pays pour qu’iels aient une chance d’obtenir une place au sein d’Équipe Canada », a déclaré Frances Losier, directrice de la haute performance de Ringuette Canada. « Ces athlètes attendent depuis longtemps cette occasion et iels donneront tout ce qu’ iels ont. Nous avons hâte de leur offrir un environnement d’entraînement qui leur permettra d’atteindre leurs objectifs.

Les athlètes en lice pour une place au sein de l’équipe nationale junior de Ringuette Canada sont les suivantes :

 

Nom complet – Ville Domicile

Tatum Allen – Kitchener, ON

Kaylee Armstrong – Calgary, AB

Vittoria Barbieri – St.Albert, AB.

Geneviève Belliveau – Dieppe, NB

Mikyla Brewster – Calgary, AB

Noémie Brochu – Boisbriand, QC

Sophie Chenier – Gatineau, QC

Katherine Eamon – Calgary, AB

Olivia Edissi – Ottawa, ON

Megane Fortin – Blainville, QC

Madison Galeski – Calgary, AB

Nicole Girardin – Winnipeg, MB

Alexsi Kavvadas – Winnipeg, MB

Emma Kelly – Nepean, ON

Vail Ketsa – Sturgeon County/St. Albert, AB

Holland Kozan – White City, SK

Quinn Ladoon – Calgary, AB

Isabella Larocque – Vaudreuil-sur-le-Lac, QC

Cloé LeBlanc – Memramcook, NB

Jalena Marelic – Ottawa, ON

Kaitlyn McGillen – Ajax, ON

Regan Meier –    Calgary, AB

Jasmine Menard – Gatineau, QC

Erika Neubrand – Bornholm, ON

Belle Paisley – Manitoba

Rachael Pelisek – Ottawa, ON

Sydnie Rock –     Calgary, AB

Josée Roy – Ste-Agathe, MB

Paige Roy – Calgary, AB

Katharine Shaughnessy – Cambridge, ON

Alexandra Trudel – St-Colomban, QC

Jaimie Tuininga – Edmonton, AB

Erin Ung – Calgary, AB

Manon Vautour – Dieppe, NB

Jazmine Waldal – Calgary, AB

Marla Wheeler – Dalemead, AB

 

Mark Beal (Cap Pele, NB) dirige l’équipe nationale junior à titre d’entraîneur-chef, avec les entraîneur.euse.s adjoints Keely Brown (Kitchener, ON), Andrea Ferguson (Winnipeg, MB) et Colleen Hagan (Manotick, ON).  Melinda Krulicki (Red Deer, AB) est la thérapeute sportive de l’équipe et Jocelyn MacLeod (Winnipeg, MB) est la gérante de l’équipe.

Bonne adresse à tous nos athlètes.  Au plaisir de vous voir tous à Mississauga en mai.

Associations Provinciales